Как хранить лодку ПВХ зимой

Зима – не совсем подходящее время года для использования надувных лодок. Как правило, в этот период навигация останавливается, а лодки отправляются на «отдых». Очень важно понимать, что от правильности их хранения напрямую зависит срок эксплуатации плавсредства.
 

Очень важным моментом является подготовка ПВХ лодки к хранению

Сохранить лодку в рабочем состоянии как можно дольше поможет ряд бесхитростных мероприятий.

  • В первую очередь ПВХ лодку нужно хорошенько промыть и очистить от мусора, скопившегося в дальних уголках за время летнего использования. Ее следует накачать воздухом, после чего добросовестно промыть ветошью и удалить остатки загрязнений обильным количеством воды.
  • Теперь уже чистую лодку нужно оставить в покое до полного высыхания. Особое внимание следует уделить сушке стыков между баллонами и днищем.
  • То же самое следует проделать и со всеми комплектными аксессуарами – промыть и высушить также нужно весла, насос, сидения и, если имеется, то пайол.

«Консервирование» лодки на зиму лучше выполнять при положительных температурах окружающей среды.

Не менее важно правильно упаковать плавательное средство в мешок

Для начала сухую лодку нужно спустить – полностью выкрутив клапаны, удалить из нее воздух по максимуму. Дальше все просто:

  • для более качественной сушки места прилегания дна к баллонам лодку лучше вывернуть и оставить в покое хотя бы на сутки;
  • если имеется возможность, то лодку нужно слегка просыпать тальком – этот порошок в небольшом количестве можно засыпать и в камеры баллонов;
  • сложить ее согласно схеме, рекомендуемой производителем;
  • упаковать в рюкзак, горловину которого плотно затянуть.

В процессе складывания ПВХ лодки особое внимание следует обратить на сгибы – по-хорошему, они должны быть плавными. Резкие перегибы – это не только складки после хранения, но и большая вероятность образования трещин в этих местах. Именно по этой причине оптимальным вариантом хранения лодки из ПВХ ткани является ее сберегание в надутом состоянии. Ткань отлично выдерживает небольшие морозы, благодаря чему лодку запросто можно подвесить к потолку сарая или гаража.

Если нет возможности хранить изделие в накачанном виде, значит, после выполнения всех вышеописанных мероприятий его необходимо сложить в кладовку или в какое-либо другое место вашей квартиры.

Рекомендации по зимнему хранению лодки

Сохранить лодку как можно дольше также поможет знание следующих нюансов.

  • Если лодка хранится в сложенном виде, то хотя бы раз (а лучше два) за зиму ее нужно вынимать и складывать заново – так, чтобы складки ложились по-другому. Этот шаг позволит воспрепятствовать образованию трещин в местах сгиба ткани.
  • Во время зимней разборки не лишним будет накачать лодку и потом сдуть снова – это своего рода вентиляция внутренних камер.
  • Мыть лодку нужно только мягкой ветошью – применять бензин или органические вещества крайне не рекомендуется.
  • Не менее важным моментом является температурный режим в помещении – оптимальным является диапазон от -10?C до + 35?C. Резкие перепады температуры нежелательны.

Кроме всего прочего, негативное влияние на ПВХ лодку в процессе хранения могут оказать прямые солнечные лучи, избыточная влажность воздуха и отсутствие вентиляции. Если учесть все описанные выше нюансы, то купленная вами лодка прослужит верой и правдой намного дольше заявленного производителем срока эксплуатации.

Поделиться: