Как выбрать лодку ПВХ: советы и рекомендации

Приобретение надувной лодки можно сравнить с покупкой автомобиля, и к вопросу ее выбора следует отнестись со всей ответственностью. Чтобы впоследствии не было обидно за неразумно потраченные средства, перед покупкой нужно учесть как минимум четыре основных показателя.

Вместительность лодки

На выбор лодки по этому параметру оказывает влияние всего пара факторов – цель, ради которой приобретается плавательное средство, и личные предпочтения.

  • Купить одноместную лодку следует, если вы предпочитаете рыбачить или охотиться в одиночку. Длина таких лодок может доходить до 2,5 метров – как правило, это гребные или легкомоторные лодки грузоподъемностью до 300 кг. Особое внимание нужно уделить ширине модели, так как от нее во многом зависит комфорт пребывания человека на воде.
  • Двухместные ПВХ лодки можно приобретать как для отдыха вдвоем, так и для одиночного времяпрепровождения на воде. Особое внимание здесь следует уделить длине и ширине плавательного средства, так как в первую очередь это возможность взять с собой все необходимое для отдыха. Максимальная длина такой лодки может достигать 3,5 м, а ширина варьироваться в пределах от 120 до 140 см. В зависимости от конструкции, их грузоподъемность может достигать 375 кг.
  • Трехместные модели – это отличный вариант как для охоты или рыбалки небольшой компанией, так и для семейного отдыха на воде. Длина этих лодок может превышать 4 м, а грузоподъемность доходить до 450 кг.
  • Четырехместные и более вместительные лодки считаются уделом профессионалов – длина может доходить до 5 м и больше, а грузоподъемность превышать 1 тонну.

Одноместная лодка Двухместная лодка  Трехместная лодка

Выбор здесь весьма простой, и каждый покупатель легко сможет определиться с вместительностью лодки самостоятельно.

Безопасность эксплуатации является очень важным моментом

Чем обусловлено безопасное пребывание человека на воде?

  • Число надувных отсеков. Как минимум их должно быть два, а лучше три – даже если один из них будет поврежден на воде, вы легко сможете добраться до берега на оставшихся.
  • Диаметр баллонов. Увеличенный диаметр – это не только хорошая устойчивость лодки на воде, но и повышенная грузоподъемность и даже улучшенный комфорт пребывания на воде.
  • Материал. ПВХ ткань является лучшим материалом для надувной лодки – она прочная, способна выдерживать большие нагрузки и противостоять механическим воздействиям.

Еще большую степень безопасности предоставляет надувное дно – еще один отсек, позволяющий легко выбраться из затруднительного положения на воде. Кроме того, модели с маркировкой НДНД (надувное дно низкого давления) позволяют перемещаться в лодке, уверенно стоя на ногах.

Нельзя игнорировать удобство в эксплуатации

Удобная лодка – это идеально продуманное плавательное средство!

  • Сидения, которые можно передвигать, в зависимости от личных предпочтений.
  • Жесткое складное дно.
  • Ручки для транспортировки.
  • Швартовочный леер.
  • Возможность установки дополнительной оснастки.

Надувная мебель для лодки 

Во многом удобство эксплуатации лодки ПВХ зависит от правильно выбранных размеров. Следует понимать, что кроме всего прочего, комфорт пребывания на воде во многом зависит от возможности взять с собой все необходимое на отдыхе.

На что еще нужно обращать внимание при выборе ПВХ лодки?

Как и в любом другом деле, в вопросе выбора лодки ПВХ тонкостей достаточно много. Основными из них можно назвать следующие моменты.

  • Конструктивные особенности. Задранный нос обеспечивает более легкий ход лодки и возможность перемещаться на большие расстояния, не испытывая усталости.
  • Вес лодочного комплекта. Момент не является критичным, если вы владелец авто – в противном случае нужно приобретать максимально облегченную модель. В этом отношении следует обратить внимание на лодки с надувным дном.
  • Возможность установки привода. Следует знать, что кроме моделей под мотор с вклеенным транцем существуют лодки с навесным креплением двигателя – это промежуточный вариант между гребной и моторной ПВХ лодкой.
  • Максимальная мощность устанавливаемого мотора. Мощный двигатель – это и большая скорость движения, и маневренность, и возможность нести на борту больше полезного груза. Следует понимать, что каждая модель разрабатывается специально под мотор определенной мощности, что указывается в технических характеристиках.

Аксессуары для лодки

Немаловажным моментом выбора является цена – большинство людей ставят этот фактор на первое место, что не совсем правильно. Правильнее будет искать оптимальное соотношение стоимости и качества.

Поделиться: