Тюнинг ПВХ лодки

Многие владельцы лодок ПВХ наверняка задумывались о том, как повысить уровень комфорта и улучшить характеристики своих плавсредств. Данный материал предназначен как для владельцев моторных лодок, так и для тех, кто еще только задумался о приобретении.

Аксессуары для лодок предлагаю разделить на 2 категории: аксессуары отвечающие за уровень комфорта и аксессуары, улучшающие характеристики лодки. В этом материале мы поговорим о том, как сделать свое пребывание на лодке максимально комфортным и какие полезные устройства на данный момент предлагает нам рынок.

Используя лодку на рыбалке, мы проводим в ней значительную часть времени. Сама по себе лодка ПВХ отличное и незаменимое изобретение, однако, выходя на воду, мы оказываемся в пространстве, ограниченным ее пределами и часто нам приходится испытывать ряд неудобств: затекли ноги, куда положить спиннинг или бутылку с водой, как закрепить эхолот и т.д. Производители лодок заботятся о потребителях и предлагают дополнительные аксессуары.

Прицеп для лодки ПВХ.  /boat_accessories/pritsepyi-dlya-legkovyih-avtomobiley/
Часто неудобства начинаются еще на стадии сборов. Современные лодки ПВХ занимают много места и думаю многие приходилось складывать вещи в автомобиль как конструктор, стараясь уместить все необходимое. Прицеп в этом случае полностью решает эту проблему, мало того не придется тратить драгоценное время на рыбалке для сбора и разбора лодки. В общем, с какой стороны не посмотреть – прицеп вещь крайне полезная. Однако, стоит быть внимательным при выборе и подбирать прицеп согласно габаритам вашей лодки, плюс необходимо иметь категорию, позволяющую управлять автомобилем с прицепом.

Транцевые колеса (лодочные шасси). /boat_accessories/shassi-dlya-lodki/
Не секрет, что спуск моторной лодки на воду (особенно в одиночку) оборачивается целой проблемой. А этот простой и недорогой аксессуар делает процесс транспортировки лодки от автомобиля до воды и обратно значительно проще. Транцевые колеса можно разделить на складные и съемные. Первые стационарно крепятся на транец и их не нужно демонтировать при каждом спуске на воду. Вторые снимаются после транспортировки и при необходимости так же легко крепятся обратно. Также можно разделить по типу самих колес на надувные, литые и пластиковые. В любом случае полезность и удобность данного аксессуара очевидна.

Лодочный тент. /boat_accessories/tentyi-dlya-lodok/
Крайне полезный аксессуар для защиты лодки и ее содержимого от внешних факторов (дождь, град, снег, ветер, брызги). Какой увлеченный рыболов закончит ловлю из-за непогоды? Существует несколько разновидностей лодочного тента: носовой, ходовой и транспортировочный. Носовой предназначен для защиты содержимого судна и пассажиров от брызг воды и встречного ветра. Его устанавливают на переднюю (носовую) часть лодки ПВХ, отсюда и название. Бывает цельный и со стеклом. Ходовой или тент-трансформер рекомендуется для длительных путешествий и предназначен для защиты от палящего солнца, брызг воды, различных осадков и ветра. Его главное отличие от носового заключается в том, что он защищает большую площадь лодки. Транспортировочный (стояночный) тент рекомендуется использовать для защиты лодки как во время транспортировки, так  и для хранения (например, в зимний период).

Кресла и сиденья. /boat_accessories/
У кого не затекали спина и ноги во время длительного нахождения в лодке? Не мудрено, ведь сидя в одинаковой позе спина или ноги рано или поздно начнут уставать. Базовые комплекты лодок ПВХ как правило включают в себя жесткие сиденья-скамейки, но кто мешает их заменить на более удобные? Здесь вариантов тоже достаточно много, начиная от надувных пуфиков и накладок на скамейки и заканчивая комплектами надувной мебели и мягкими креслами с возможностью регулировки и складывания. Надувные пуфики самый простой, дешевый и быстрый способ улучшения комфорта при нахождении в лодке. Пуфик можно разместить в любом месте кокпита  для размещения пассажиров. Существует также носовой пуфик для размещения пассажира в носовой части судна. Надувная мебель представляет собой целый комплект надувных элементов для комфортного расположения в лодке. Это буквально целый гарнитур на вашем судне! Кстати, все эти элементы можно также использовать для размещения на берегу и как дополнительно спасательное средство.

Мягкие кресла можно сравнить с сиденьями в автомобиле. Как правило, материалом обивки кресел является качественный винил, который не боится соленой воды. Главный плюс этого аксессуара – это возможность регулировок и складывания.

Дополнительные крепежные блоки. /boat_accessories/universalnyie-krepejnyie-bloki/
Используя крепежные блоки можно максимально полезно использовать пространство лодки. Нужен столик в лодку? Пожалуйста! Не знаете, куда положить спиннинг во время движения? Установите держатель и перестаньте думать о том, что спиннинг свалится в воду или сломается. Крепеж для эхолота и датчика, навигатора, аккумуляторной батареи – все это, несомненно, увеличивает комфорт и разгружает пространство лодки.

Электрический насос. /boat_accessories/nasosyi-dlya-lodok/
Можно также отнести к полезным аксессуарам для повышения уровня комфорта. Обычно в комплекте с лодкой ПВХ идет обычный ножной насос, но разве можно его сравнить с электрическим? Мало того, что используя электрический насос мы экономим время, так еще и можем заняться другими делами, пока лодка качается (например, сборкой снастей для рыбалки). Существуют насосы с питанием от прикуривателя автомобиля или с клеммами для аккумулятора, так же есть насосы с автономным аккумулятором на тот случай, если автомобиля нет поблизости. Более мощные и современные насосы комплектуются регуляторами давления и манометрами. Стоит также упомянуть об электрических насосах для профессионального использования, позволяющих настроить пределы давления для его поддержания в надувных конструкциях.

Производители продолжают нас баловать и предлагают множество полезных аксессуаров для комфорта. Здесь все зависит от вашего желания, вашей фантазии и вашего бюджета, который вы готовы вложить в тюнинг лодки. И не забывайте о главном аксессуаре в лодке – спасательном жилете! Безопасность должна быть превыше всего!

Поделиться: