Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

Вот уже второй сезон, как я являюсь владельцем лодки Адмирал 320 НДНД и за это время у меня сложилось общее впечатление, которое хотелось бы изложить в виде небольшого обзора. Я не буду говорить о характеристиках и цифрах, все это можно посмотреть на сайте производителя. Я буду говорить исключительно о моих впечатлениях как реального владельца.

Пожалуй, один из главных вопросов, с которым сталкиваются многие при выборе лодки, связан с конструкцией дна. Почему НДНД? На эту тему существует много споров, но для меня общий вес и простота сборки перевесили все остальные моменты. Мне нужна была лодка для небольших сплавов по окрестным рекам и, учитывая, что иногда я рыбачу один мой выбор пал на НДНД.

Лодка в прочной сумке. Насос, весла, скамейки, документы и ремкомплект все в порядке… Заявленный вес лодки с сумкой 36 кг. Я не взвешивал лодку самостоятельно, скажу лишь, что одному справиться с транспортировкой и сборкой никаких сложностей не доставляет, даже с моей больной спиной)))

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

При первой же сборке ощутил удобство НДНД – накачал по очереди все отсеки и готово! Единственное, в дальнейшем приобрели электрический насос и сборка стала еще быстрее! К слову даже в одиночку с родным насосом на сборку у меня уходило не более 30 минут с перекурами. Но электронасос примерно вдвое экономит время и упрощает процесс сборки в целом.

К качеству сборки никаких претензий нет. Все сделано качественно, все швы и соединения надежные, клапана не спускают, ручки для переноски прочные, все материалы внушают доверия.

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации
Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

За все время эксплуатации лодку приходилось подкачивать всего пару-тройку раз на двух-трех дневных рыбалках и то я думаю из-за разницы ночных и дневных температур. К слову ни разу не было мысли взять на борт насос. Транец надежный, но об этом немного позже, потому что мотор мы повесили далеко не сразу…

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

Чаще всего мы ходим на лодке вдвоем с другом и места для двоих укомплектованных спиннингистов вполне достаточно. Несмотря на то, что у лодок НДНД глубина кокпита меньше (по сравнению с пайольными) и соответственно меньше общее пространство в лодке недостатка места мы не заметили. Два взрослых рыболова, у каждого по два спиннинга, сумки с приманками, подсак, рюкзак с водой и перекусом никак не стесняют.

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

Частый вопрос, который задают владельцам НДНД лодок – «Можно ли рыбачить стоя?». Да, можно. При необходимости я часто встаю и вполне устойчиво рыбачу в положении стоя. Буду стараться быть объективным и скажу, что на пайольных лодках рыбачить стоя конечно комфортней, в первую очередь из-за того, что накачивая НДНД не получиться добиться такой жесткости как на пайоле, но ловить стоя можно. 95% времени я рыбачу сидя и встаю лишь в тех случаях, когда мне необходимо бросить приманку дальше или попросту затекли ноги. Кстати, для комфорта можно использовать мягкие накладки на скамейки – очень удобно и пятая точка не затекает:)

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации

Первое время ходили на веслах. Длительные заплывы без проблем, хотя здесь стоить учесть индивидуальную физическую подготовку. Однажды взял с собой жену, и та была в восторге после того, как посидела на веслах. Разумеется здесь речь идет о водоемах со слабым течением. В целом на веслах ходить вполне комфортно. Весла стандартные, за время эксплуатации ничего не расшаталось, уключины не скрипят.

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Но, на веслах хорошо, а на моторе лучше. В последнее время в комплекте с лодкой я использую 4—х тактный мотор Suzuki DF 2.5 S. Для двоих вполне достаточно, а одному так вообще отлично. На глисс выйти конечно не вариант, однако, для небольших рек более чем хватает, да и место экономит в отсутствии бака с горючим. К слову двоих пассажиров с полным рыболовным арсеналом тянет достаточно. Кроме этого мотора у меня есть опыт использования более сильного мотора. Несмотря на то, что по паспорту максимальная мощность двигателя для моей лодки составляет 10 л.с я использовал мотор 15 л.с. Единственным опасением было выдержит ли транец лодки. Я нигде не нашел разрешенную нагрузку на транец и повесил 15-ти сильный мотор с небольшой опаской, однако, все мои опасения были напрасны.

Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации
Адмирал 320 НДНД. Год эксплуатации Я не рискнул идти на полном ходу, но даже половины мощности было вполне достаточно для исследования реки с быстрым течением. После выхода на глисс лодка становилась очень послушной и идти, рассекая волны, было одно удовольствие! Я не призываю использовать моторы больше разрешенных производителем, просто мне было интересно, как лодка будет себя вести и я остался очень доволен. Единственным минусом оказалось значительное уменьшения свободного места в лодке из-за бака с горючим, хотя если бы я был один, то на это вряд ли обратил внимание. Пусть этот небольшой эксперимент останется всего лишь экспериментом и я считаю, что мотора 9.9 л.с более, чем достаточно для 320-й лодки…

Мыть лодку после рыбалки достаточно просто. Вылил воды внутрь или протер влажной тряпкой, перевернул, дал просохнуть и можно складывать. Разборка лодки НДНД, как и сборка значительно упрощается. Достаточно открыть клапана, снять сиденья и весла — и все дела!

Чтобы быть более объективным хочется сказать и о минусах, которые были замечены по истечении более года эксплуатации. У меня не большой багажник автомобиля (Opel Astra седан) и лодка занимает практически все свободное место в нем. Я бы даже сказал, что лодка ложится как раз в объем багажника с опущенной полкой. Я бы не назвал это большим минусом, но это тоже стоит учесть при покупке. Любишь кататься – люби и саночки возить))) У меня достаточно много рыболовных вещей и при выезде на несколько дней вдвоем с другом приходится складывать задние сиденья, чтобы все разложить. Хотя, одному уехать вообще не проблема. Чаще я езжу на рыбалку на Nissan Qashqai +2 и здесь места хватает сполна, но на Опеле приходится малость ужиматься. Следующим минусом хочется отметить тот факт, что практически сразу сломался переходник на воздушный клапан штатного насоса. Может из-за моей криворукости, а может и нет, но факт остается фактом. Качать насос хуже не стал, просто приходится придерживать рукой. Новый переходник стоит в пределах 100 р.

В заключении хочется сказать, что лодка оправдала все мои надежды. С появлением лодки рыбалки стали еще более интересными и возможностей значительно прибавилось. Адмирал 320 НДНД полностью покрывает мои потребности. За 2 сезона эксплуатации лодка ни разу не подвела, все элементы целы и надеюсь при должном уходе она прослужит мне еще не один год. Такую лодку считаю оптимальным вариантом для одного-двух рыболовов для небольших рек под мотор до 9.9 л.с.

Поделиться: