Лодки ПВХ мифы и реальность

За последние годы ПВХ (поливинилхлорид) получил широкое распространение в изготовлении лодок и успел обрасти рядом мифов. Одни мифы придумывают изготовители, другие распространяются от продавцов и заканчивается эта «мифология» байками от самих потребителей. В итоге на данный момент существует несколько распространенных мифов, с которыми мы попробуем разобраться.

Количество слоев ПВХ. Производители, маркетологи и продавцы современных лодок ставят этот параметр чуть ли не на первое место. Нынешняя конкуренция и спрос диктуют свои правила и на рынке можно встретить трех-, пяти-, семислойные лодки ПВХ и т.д. На схемах это выглядит следующим образом: основа (корд) и по нескольку слоев с внешней и внутренней стороны, которые улучшают адгезию, препятствуют проникновению воздуха и являются защитой. Сам по себе ПВХ материал является очень тонким и для придания прочности используется армирующая основа (корд), которая состоит из поперечных и продольных нитей. Теоретически со слов производителей таких слоев может быть сколько угодно. В схему помимо основы (корда) и самого ПВХ могут входить связующие слои, слои для защиты от ультрафиолета, грязеотталкивающий слой и т.д. и на выходе мы увидим многослойный ПВХ. Визуально эти слои определить нет возможности и в данном случае на первое место выходит качество самого ПВХ и его производитель. Стоит доверять проверенным производителям, которые за многие годы заслужили доверие на рынке, например, таким производителям как Mehler, Heytex.

Плотность материала. Еще один распространенный миф связан с плотностью ПВХ – чем выше плотность, тем прочнее лодка. Начать стоит с того, что плотность ткани измеряется показателем грамм на квадратный метр. И разница этого показателя у разных производителей отличается едва ли. Когда речь идет о лодках ПВХ глупо утверждать, что лодки с показателем 1100 г/м2 намного прочнее, чем лодки с показателем 850 г/м2. Разве разница в 250 единиц может быть настолько существенна, чтобы об этом говорить? А. если говорить о характеристиках на стираемость, разрыв и прокол,  то они и вовсе одинаковые. Этот миф зародился от производителей, которые используют материалы корейских производителей, которые дешевле европейских. Чтобы «набить цену» они говорят о том, что их материал прочнее, соответственно и лодки лучше. Да, на цифрах он прочнее, но насколько прочнее становится лодка? Тем более они забывают упомянуть, что материал с большей плотностью имеет больший вес, соответственно и лодки тяжелее.

Лодки ПВХ не подлежат ремонту. Миф зародился в момент популяризации лодок ПВХ, которые пришли на смену резиновым. Да, ремонт резиновых лодок проще, но нельзя говорить о том, что лодки ПВХ не полежат ремонту. Любой небольшой прокол ПВХ ткани можно отремонтировать прямо «на воде». Благо порядочные производители прилагают необходимый комплект в комплекте с лодкой, состоящий из самой ткани и специального клея (хорошо, если это то же клей, что использовался при изготовлении лодки). Более сложный ремонт и сервис можно получить в специализированных мастерских или у самих производителей, которые представляют полный сервис.

Сварка или склейка? Какие швы используются при изготовлении сварные или склеенные не имеет значения. По сути это одно и то же. Разница лишь в том, что в одном случае эту операцию выполняет сварочный аппарат, а в другом человек. Вот и вся разница! Говорить о том, что лучше не имеет смысла. В работе аппарата могут быть системные сбои, ровно как и человек может ошибиться. Лодки надежных производителей проходят отдел технического контроля и включают в себя гарантию на изделие.

Лодка ПВХ не пригодна при низких температурах. Здесь стоит начать с того, что параметр «низкая температура» индивидуален, но думаю вряд ли найдутся те, кто отправится на рыбалку в -30. Однако, найдутся и те, кто не обратит внимание на легкий мороз и отправится на рыбалку. Стоит сказать, что надувать лодку ПВХ при минусовой температуре не рекомендуется, так как материал «дубеет» и при накачивании и скачивании лодки возможно различные заломы и трещины. Однако, это не говорит о том, что лодку нельзя использовать, когда за бортом минус. Лучшим вариантом будет, если транспортировать лодку в накаченном состоянии до места. В данном случае не возникнет никаких проблем.

Существует еще миф о «пятилетней гарантии», но я не вижу смысла много говорить об этом. Во-первых, эксплуатировать лодку можно по разному и «угробить» ее за пару сезонов, а можно бережно относиться и передать внукам по наследству. Во-вторых, добросовестные производители дают гарантию и представляют необходимые услуги по обслуживанию и сервису, имеют соответствующие сертификаты и т.д. Как говорится «ничто не вечно под луной» сломаться и повредится может все что угодно. При должном, бережном отношении и хранении лодка ПВХ может прослужить многие годы и гарантия на отдельные элементы от изготовителя или завода производителя не так важна при выборе. 

Поделиться: