Лодки РИБ. Преимущества и отличия.

Благодаря конструктивным особенностям эти лодки быстро завоевали широкую популярность во всем мире. И действительно, с какой стороны не посмотри, кругом одни преимущества и это заслуживает отдельного большого разговора.

Фактически лодки РИБ – это комбинация надувной и моторной лодки при этом с заметными преимуществами над одними и другими. Само название РИБ происходит от аббревиатуры RIB (Rigid Inflatable Boat), что переводится как жесткая надувная лодка. Кому пришла в голову гениальная идея совместить ПВХ с жестким корпусом? Опираясь на историю развития, стоит упомянуть, что это еще одно полезное изобретение, которое перекачивало к нам от военных. Изначально лодки РИБ использовались в морской пехоте США и уже позже они получили распространение в гражданских целях. Если задуматься, то вряд ли бы военные  использовали что-то недоработанное и не совершенное, поэтому априори лодки РИБ не могут быть плохими.

Говоря простыми словами РИБ – это усовершенствованная ПВХ лодка или упрощенный катер. Давайте поговорим о преимуществах, которые выделяют данный вид лодок.

— Надежность и безопасность. Надувная часть состоит из нескольких отсеков, что увеличивает устойчивость на воде и плавучесть. Жесткое дно снижает риск повреждения. Лодку практически невозможно перевернуть или потопить на сильной волне или резких маневрах.

— Мореходные свойства. За счет прочного и жесткого корпуса и дна лодка лучше скользит по воде и может глиссировать. На таких лодках можно уверенно выходить на мелководье.

— Комфорт. Надувные баллоны на высоких скоростях выполняют функцию автомобильных амортизаторов, смягчая удары о волны. Высокое положение баллонов способствует уменьшению боковой качки, а благодаря жесткому дну, борта касаются воды лишь при прыжках волнах.

— Скорость и маневренность. Благодаря жесткому корпусу и легкому весу (в сравнении с катерами) лодки РИБ являются более маневренными и скоростными. А в отличие от ПВХ на них можно ставить более мощные моторы.

— Грузоподъемность. Благодаря конструкции корпуса РИБы имеют большую грузоподъемность, если сравнивать их с классическими лодками ПВХ.

— Экономичность.  Конструктивные особенности дна в сочетании с мощным мотором позволяют быстро набирать скорость и выходить на глиссирование, что положительно отражается на затратах топлива.

— Компактность, удобство транспортировки и хранения. По сравнению с катерами лодки РИБ имеют меньший вес и габариты, за счет чего более удобны при транспортировке. Так же они компактны в собранном состоянии и их можно легко перевозить в прицепе.

Помимо плюсов у таких лодок есть и несколько минусов, о которых тоже стоит упомянуть. В первую очередь это высокая цена в сравнении с ПВХ лодками, к слову сказать, оправданная цена, учитывая преимущества. Однако, этот минус можно отнести и к плюсам, если сравнивать цену с катерами. Говоря о компактности и весе, стоит упомянуть, что это преимущество в сравнение с катерами, если же сравнивать с лодками ПВХ, то это скорее минус. В отличие от катеров, борта РИБов необходимо периодически подкачивать. Лодки РИБ относятся к маломерным суднам и  требуют оформления в соответствующих органах.

Подводя итог можно отметить, что лодки РИБ совместили в себе лучшее от надувных лодок и катеров, благодаря этому они и получили большое распространение. Если вам уже не достаточно ПВХ лодки, но катер по ким-либо причинам вы не готовы рассматривать, то РИБы это отличное решение.

Поделиться: