Подготовка лодки ПВХ к эксплуатации

Чтобы избежать возможных неприятностей на водоеме после консервации или длительного хранения лодку ПВХ необходимо подготовить к спуску на воду. Самым лучшим вариантом является хранение лодки в накаченном состоянии, если лодка не спустила, то достаточно проверить фурнитуру и комплектующие, и можно отправляться на воду. Однако, далеко не у всех есть возможность хранить лодку в надутом состоянии, поэтому перед эксплуатацией после долгой зимы необходимо сделать несколько простых манипуляций, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами непосредственно на воде.

В первую очередь необходимо проверить корпус на видимые повреждения, хоть сам по себе материал ПВХ достаточно прочный, не исключены механические повреждения. Следует накачать лодку до рабочего состояния и внимательно ее осмотреть. В идеале лодку стоит оставить в накаченном состоянии на сутки и убедиться, что она не спускает. Внимательно осмотрите корпус со всех сторон, переверните лодку и осмотрите днище на механические повреждения. При обнаружении трещин и мелких проколов их необходимо устранить самостоятельно с помощью ремкомплекта или обратиться в специализированную мастерскую.

После визуального осмотра корпуса лодки переходим к фурнитуре и проверяем клапана на работоспособность. Начать стоит с визуального осмотра и убедиться, что в клапана не попала грязь, мусор или другие предметы. Во избежание возможных неприятностей клапана всегда стоит закрывать крышкой. На большинстве лодок используются клапана прижимного типа и чтобы проверить их работоспособность достаточно нажать на каждый из них. При нажатии воздух должен выходить через клапан, а после ослабления подача воздуха должна прекращаться. В случае если клапан не держит его необходимо заменить.

Далее следует визуально проверить транец на возможные повреждения. Хотя он и изготавливается из влагостойкой фанеры, сколы, царапины и вмятины могут привести к разбуханию и последующему разрушению, поэтому при обнаружении дефектов их необходимо обработать специальными средствами. Особое внимание стоит уделить местам соединения транца с корпусом лодки. При использовании навесного транца также необходимо тщательно осмотреть все крепления и соединения.

После проверки транца установите сидения и вставьте весла в уключины. Проверьте надежность крепления сидений и подвигайте веслами в разные стороны, все элементы должны исправно работать, при необходимости стоить смазать уключины. Осмотрите держатели для весел и ручки для переноски. Лучше уделить должное внимание всем элементам до выхода на воду, чем столкнуться с неприятностями на водоеме и испортить долгожданный выезд.

Для многих из нас лодка является незаменимым помощником на воде и как долго она нам прослужит, зависит от правильного ухода за ней. Правильное хранение, эксплуатация и своевременный ремонт – вот залог долговечности!

Поделиться: