Преимущества ловли с лодки

Преимущества ловли с лодки Весь процесс рыбной ловли можно образно разделить на три вида: рыбалка с берега, забродная ловля и ловля с лодки. С береговой ловлей все предельно ясно – рыбалка происходит непосредственно на берегу и как следствие выбор места часто бывает ограничен доступностью самого берега. Забродная ловля открывает новые возможности. Имея забродный костюм можно ловить там, где заканчивается берег. Забродная ловля наиболее популярна в спиннинговой ловле и нахлысте, особенно если речь идет о ловле на малых реках. Что касается ловли с лодки, то в данном случае нет практически никаких рамок. Все зависит от возможностей вашего плавсредства и желания.

Ловля с лодки наиболее распространена в спиннинговой ловле. В отличие от поплавочной и донной ловли, где рыбу, как правило, закармливают в выбранном месте и ждут, в спиннинговой ловле рыбу приходится искать, исследуя водоемы. Иногда приходится пройти не один километр по берегу, на веслах или моторе, прежде чем удается найти хищника.

Ловля на прудах и озерах

Преимущества ловли с лодки Как и на любом другом водоеме, ловля с лодки на пруду или озере дает ряд преимуществ. И самым главным из них является возможность обловить места, которые недоступны с берега. Например, можно легко заплыть в коряжник и буквально обловить каждую коряжку или завал. Или зайти на лодке в заводь, заросшую водной растительностью и поймать рыбу там, где она чувствует себя в полной безопасности. Наверняка, у многих рыболовов, гуляющих по берегу, глядя на труднодоступные места возникали мысли типа «Эх, зайти бы туда на лодке!» Еще одним преимуществом рыбалки с лодки в отличие от ходовой береговой рыбалки является возможность взять на борт все необходимое и не таскать все буквально на себе. При береговой спиннинговой ловле багаж приходится здорово ограничивать, в то время, как на борт лодки можно взять не только весь арсенал приманок и удилищ, но и при необходимости полноценный обед и сменную одежду.

Как правило, на небольших прудах и озерах можно ограничиться небольшими лодками (в зависимости от кол-ва рыболовов). Многие рыболовы довольствуются одноместными гребными лодками, которых достаточно для исследования небольших акваторий. Если речь идет о крупных озерах и водохранилищах, где просторы исчисляются десятками километров, то здесь мотор значительно упростит передвижение и увеличит мобильность.

Ловля на малых реках

Преимущества ловли с лодки Количество малых рек России приближено к трем миллионам, именно поэтому ловля на них так популярна. Практически в любом регионе есть не меньше десятка небольших речушек перспективных для рыбной ловли. Часто такие реки труднодоступны из-за заросших берегов и береговая рыбалка здесь не так результативна. А места с открытыми берегами популярны настолько, что иной раз кол-во рыболовов на квадратный метр не дает возможности для комфортной ловли. Поэтому ловля с лодки на таких реках наиболее интересна, главное найти удобное место для спуска на воду.

Преимущества ловли с лодки Основным преимуществом использования лодки на малых реках является возможность делать забросы в сторону обоих берегов под разными углами. А в местах с заросшими берегами ловля с лодки остается чуть ли не единственным вариантом. Также на малых реках очень популярна ловля сплавом, когда рыболов (или группа рыболовов) несколько дней следуют вниз по реке, где их потом забирают. Часто на таких рыбалках открываются места, о существовании которых ранее было неизвестно из-за их отдаленности или труднодоступности.

Выбор лодки для малых рек зависит от целей, которые вы преследуете. Если речь идет о многодневных сплавах, то лодка должна быть вместительной, чтобы иметь возможность взять с собой все необходимое. Использование больших лодок на малых реках может быть неудобным, небольшие лодки более маневренны учитывая, что расстояние от берега до берега бывает всего несколько метров и иногда приходится проходить различные перекаты, плотины и завалы. Корпус лодки и дно должны быть прочными, потому что малые реки часто таят в себе неожиданные сюрпризы в виде коряг или затопленных деревьев, которые могут повредить лодку.

Ловля на больших реках

Преимущества ловли с лодки Бескрайние просторы крупных рек каждый год привлекают толпы рыболовов. Лодка в таких местах просто необходима. Конечно, можно ловить и с берега, но если вы хотите полностью вкусить всю прелесть рыбалки на большой воде, то без лодки здесь не обойтись. Большие лодки, катера, сильные двигатели, эхолоты, навигаторы… Уж где как не здесь можно как следует разгуляться? Можно часами бороздить водную гладь, рисуя карты перспективных мест для предстоящих рыбалок. Ловля на большой воде часто ассоциируется с трофейной ловлей, именно здесь шанс поймать настоящий трофей намного выше, чем где-либо. Крупные реки богаты обилием различных заводей, рукавов, притоков и т.д. и только на лодке вы можете максимально исследовать водные просторы. Преимущества ловли с лодки на крупных реках очевидней всего, в данном случае, чем мощнее ваше плавсредство, тем больше возможностей вы имеете.

В отличие от малых рек, на большой воде нужна большая лодка. Мало того, на маленьких лодках отходить далеко от берега в таких местах просто небезопасно. Небольшие лодки здесь пригодны лишь для исследования притоков и заводей, а на основной реке нужно серьезное плавсредство. Ограничить вас здесь может разве что бюджет, который вы готовы потратить.

Совсем не важно, в каких местах вы ловите, в любом случае лодка открывает новые перспективы. Для многих рыболовов лодка уже давно стала неотъемлемой частью рыбалки и верным помощником. Современный рынок предлагает массу вариантов от одноместных надувных плотиков до серьезных катеров. К выбору лодки стоит отнестись со всей серьезностью, ведь выбирая плавсредство вы выбираете надежность и комфорт, с которыми вы будете выходить на воду.

Поделиться: