Тестирование компрессоров Bravo ВТР-12 М, Bravo ВТР-12 D, Bravo

Тестирование компрессоров

Bravo ВТР-12 М, Bravo ВТР-12 D, Bravo ВР-12

(АМ-360 Sport, автомобильный аккумулятор)

1. Электрический насос Bravo ВТР-12 М – конструктивно так же, как и все другие, достойные сравнения модели, состоит из двух ступеней: центробежной и поршневой, соединённых между собой последовательно с автоматическим переключением при достижении 30 мбар. Максимальное давление, которое может создать этот лодочный насос – 1000 мбар. Паспортная производительность не хуже, чем у серии BST — 450 л/мин у первой ступени и 160 л/мин у второй.

Порадовало наличие фильтра на входном штуцере, который предохраняет внутренние механизмы этой модели насоса для лодок от попадания пыли и песка. Изменение давления можно видеть на стрелочном манометре, расположенном на верхней части корпуса. Устанавливаем конечное давление на лимбе манометра, нажимаем кнопку и… Насос качает… Владелец лодки занимается своими делами…

Результаты : лодка накачана за 8 минут 45 сек. Что можно отметить ещё? Сдержанный дизайн и компактные размеры корпуса, а также удобную сумку для транспортировки, ну и конечно же относительно невысокую стоимость.

2. Электрический насос Bravo ВТР-12 D — эта модель конструктивно аналогична предыдущей. Зато по технической начинке в новой модели есть кое-что занятное. Вот, например, жидко-кристаллический экран с голубоватой подсветкой для тёмного времени суток, на котором отображается как установленная пользователем величина давления, так и его изменение в процессе накачивания баллонов лодки.

Результаты : время работы насоса – 8,5 минут. Разработчики несколько «намудрили» с обрезиненными кнопками, отвечающими за установки насоса, включая максимальное давление, но со второго раза у нас все получилось уже практически без заминки.

3. Электрический насос Bravo ВР-12 – бюджетная версия двух, описанных выше моделей. Конструктивно включает только одну ступень высокого давления с производительностью 160 л/мин., размещённую в отдельном корпусе. Здесь не предусмотрена возможность отслеживать изменяющуюся величину давления в баллоне, но также можно с помощью механического регулятора установить величину максимального давления в баллонах. Дальше — все делает автоматика, которая, работает вполне адекватно. Подсоединение шланга на боковую поверхность корпуса производится через отверстие в сумке, закрытое клапаном.

Результаты: поршневая ступень насоса в одиночку справилась с накачиванием лодки за 12 с половиной минут, что если и медленнее технически более сложных моделей, то лишь на самую малость.

Итог: после работы с первыми двумя более технически сложными моделями насосов для лодок, у ВР-12 уже немного не хватает информативности. Установка в его корпус встроенного манометра стала бы приятным дополнением. Но разница в цене может многих убедить и в обратном. В целом, можно отметить, что у итальянского производителя Scoprega Bravo получилась очень удачная серия компрессоров для лодок.

Сводная таблица результатов теста электрических насосов :

Модель

BP-12

BTP-12 M

BTP- 12 D

Размеры, см

20 х 10 х 13

29 х 10 х 15

29 х 10 х 15

Производительность, л/мин

160

160 / 450

160 / 450

АМ-360 Sport

12 мин 30 сек

8 мин 45 сек

8 мин 30 сек

Оценка

Компактный и недорогой насос для надувных лодок длиной до 3,5 м.

Насос для всех тех, кто привык в режиме реального времени контролировать ситуацию.

Жидко-кристаллический экран с подсветкой отражает текущее давление в баллонах и состояние разряда аккумуляторной батареи.

Поделиться: